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Gogo冲 · 2022年07月20日

平销返利方式怎么计算增值税

NO.PZ2020062907000064

问题如下:

甲商场为增值税一般纳税人,2020年4月以分期收款的方式销售了一批商品,不含税销售额为300万元,合同约定4月收取50%的货款,5月收取剩余部分的货款,4月甲商场已将货物全部发送至购买方处。与一家供货企业签订平销返利协议,4月购进产品取得增值税专用发票注明价税合计金额为 113万元,甲商场当月按平价全部销售,月末供货方向甲商场支付返利10万元。已知甲商场4月发生的可抵扣的进项税额为5万元,那么当月应纳增值税税额为( )万元。

选项:

A.15.65 B.35.15 C.15.8 D.17.34

解释:

本题考查分期收款、平销返利增值税的计算,答案是A。

采用分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,对于该笔交易甲商场2020年4月的销项税额=300×50%×13%=19.5万元;对于以平销返利方式销售的产品,按平价销售时的不含税销售价格计算销项税额,等于113/(1+13%)×13%=13万元,返利收入应冲减的进项税额=10/(1+13%)×13%=1.15万元。

甲商场当月应纳增值税=19.5+13-(5+13-1.15)=15.65万元,选项A正确。

为什么算出来的增值税13还要扣掉?

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年07月21日

嗨,努力学习的PZer你好:


甲商场当月应纳增值税=19.5+13-(5+13-1.15)=15.65万元,括号内是当月的进项税额(5+13-1.15),扣减1.15是由于返利收入应冲减的进项税额。


题干条件,“4月购进产品取得增值税专用发票注明价税合计金额为 113万元,甲商场当月按平价全部销售”,这里有一项购进,又有一项评价出售,所以销项有13,进项也有13。


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