开发者:上海品职教育科技有限公司 隐私政策详情

应用版本:4.2.11(IOS)|3.2.5(安卓)APP下载

大缺 · 2022年10月21日

选项D的解析没太看懂,麻烦仔细解释一下,感谢!!

NO.PZ2022092804000021

问题如下:

2x21年1月1日,甲公司从乙公司购 入一项不需要安装的固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定,该固定资产总计3000万元,每年年末支付600万元,分5年付清假定银行同期贷款利率为5%。已知:P/A, 5% , 1 ) = 0. 9524,( P/A, 5% , 2 )=1.8594,(P/A,5% ,5 ) = 4.3295。不考 虑相关税费及其他因素,下列各项关 于甲公司的会计处理的表述中,正确的有( )。

选项:

A.

固定资产的入账价值为2597. 7万元

B.

2x22年未确认融资费用的摊销金额为 106. 38万元

C.

2x22年12月31日,长期应付款的账 面价值为1633.97万元

D.

2x22年12月31 B ,列示于长期应付 款项目的金额为1125. 67万元

解释:

该项固定资产的入账价值=购买价款的现值=600x4. 3295 = 2597. 7万元),选项A正确;2x2112月31日长期应付款的账面价值=应付本金余额2597. 7-本金应付减少额(长期应付款减少600-未确认融资费用摊销2597. 7 x 5%)= 2127. 59(万元), 2x22年摊销未确认融资费用的金额= 期初应付本金余额2127. 59x实际利率5% = 106. 38(万元),选项B正确;2x2212月31 ,长期应付款的账面价值=长期应付款的摊余成本= 2127. 59 -600 - 106. 38= 1633.97(万元),选项C正确;2x2212月 31 H ,示于长期应付款项目的金额 (即2x23年12月31日长期应付款账 价值)=1633. 97x( 1 +5%)-600 = 1115. 67(万元),选项D错误。

选项D的解析没太看懂,麻烦仔细解释一下,感谢!!

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年10月22日

嗨,从没放弃的小努力你好:


该项固定资产的入账价值=购买价款的现值=600x4.3295=2597.7(万元),选项A正确;

2021年1月1日,

长期应付款余额=3000,未确认融资费用3000-600x4. 3295=402.3,长期应付款账面价值=长期应付款余额-未确认融资费用=2597.7;

2x21年12月31日

长期应付款余额=3000-600=2400,未确认融资费用402.3-2597.7*5%=272.41,长期应付款账面价值=长期应付款余额-未确认融资费用=2400-272.41=2127.59;

2x22年12月31日,

长期应付款余额=2400-600=1800,未确认融资费用272.41-2127.59*5%=166.03,长期应付款账面价值=长期应付款余额-未确认融资费用=1800-166.03=1633.97,选项C正确;

2x22年摊销未确认融资费用的金额= 期初应付本金余额2127. 59x实际利率5% = 106. 38,选项B正确;

“长期应付款”项目,应根据“长期应付款”的期末余额,减去“未确认融资费用”科目期末余额后的金额填列。

2x23年12月31日,

长期应付款余额=1800-600=1200,未确认融资费用166.03-1633.97*5%=84.33,长期应付款账面价值(列示于长期应付款项目的金额,就下表中在资产负债表列示的金额)=长期应付款余额-未确认融资费用=1200-84.33=1115.67,选项D错误。

----------------------------------------------
就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

  • 1

    回答
  • 0

    关注
  • 51

    浏览
相关问题

NO.PZ2022092804000021问题如下 2x21年1月1日,甲公司从乙公司购入一项不需要安装的固定资产,由于资金周转困难,甲公司与乙公司协议以分期付款方式支付款项。协议约定,该固定资产总计3000万元,每年年末支付600万元,分5年付清。假定银行同期贷款利率为5%。已知(P/A,5%,1)=0.9524,(P/A,5%,2)=1.8594,(P/A,5%,5)=4.3295。不考虑相关税费及其他因素,下列各项关于甲公司的会计处理的表述中,正确的有( )。 A.固定资产的入账价值为2597.7万元B.2x22年未确认融资费用的摊销金额为106.38万元C.2x22年12月31日,长期应付款的账面价值为1633.97万元2x23年12月31日,列示于长期应付款项目的金额为1125.67万元 该项固定资产的入账价值=购买价款的现值=600x4.3295=2597.7(万元),A正确;2021年1月1日,长期应付款余额=3000,未确认融资费用3000-600x4. 3295=402.3,长期应付款账面价值=长期应付款余额-未确认融资费用=2597.7;2x21年12月31日,长期应付款余额=3000-600=2400,未确认融资费用402.3-2597.7*5%=272.41,长期应付款账面价值=长期应付款余额-未确认融资费用=2400-272.41=2127.59;2x22年12月31日,长期应付款余额=2400-600=1800,未确认融资费用272.41-2127.59*5%=166.03,长期应付款账面价值=长期应付款余额-未确认融资费用=1800-166.03=1633.97,C正确;2x22年摊销未确认融资费用的金额= 期初应付本金余额2127. 59x实际利率5% = 106. 38,B正确;“长期应付款”项目,应根据“长期应付款”的期末余额,减去“未确认融资费用”科目期末余额后的金额填列。2x23年12月31日,长期应付款余额=1800-600=1200,未确认融资费用166.03-1633.97*5%=84.33,长期应付款账面价值=长期应付款余额-未确认融资费用=1200-84.33=1115.67,误。 ​老师,未确认融资费用有公式吗?上面的每次算融资费用,我都找不到规律

2023-01-19 15:26 1 · 回答