开发者:上海品职教育科技有限公司 隐私政策详情

应用版本:4.2.11(IOS)|3.2.5(安卓)APP下载

sane · 2022年11月27日

投资vs销售收入

NO.PZ2020030501000022

问题如下:

甲公司于2018年1月1日以增发股份的方式取得无关联方乙公司30%的股权,能够对B公司的财务和经营活动施加重大影响,共发行500万股普通股,每股面值为1元,公允价值为3.5元,另支付承销商佣金60万元。在投资日乙公司可辨认净资产公允价值为5500万元,账面价值为5000万元,差额主要是由一项管理用固定资产所致,该管理用固定资产尚可使用年限为5年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2018年10月1日,甲公司将一批商品以1200万元的价格销售给乙公司,该批商品的成本为800万,至2018年年末,乙公司已将该批商品20%的部分出售给独立的第三方,乙公司2018年共实现净利润2400万元。2019年乙公司将上述商品剩余的部分全部对外出售,2019年乙公司实现净利润2800万元。不考虑所得税和其他因素,下列说法中正确的是()。

选项:

A.甲公司在投资日应确认长期股权投资1690万元 B.甲公司2018年对该项投资应确认投资收益594万元 C.甲公司2019年对该项投资应确认投资收益936万元 D.甲公司2019年末长期股权投资的账面价值为3250万元

解释:

本题考查以权益法进行后续计量的长期股权投资的会计处理,答案是BD。

甲公司于2018年1月1日增发股份取得乙公司30%的股权,该长期股权投资的初始投资成本为权益性证券的公允价值500×3.5=1750万元,同时支付给承销商的佣金60万元应冲减“资本公积——股本溢价”,初始投资成本1750万元高于甲公司享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,即5500×30%=1650万元,不需要再进行调整,因此选项A错误。

在投资日,乙公司公允价值与账面价值的差额500万元是由管理用固定资产造成的,乙公司在计算净利润时以这项资产的账面价值进行折旧,但从甲公司的角度,应以公允价值来计提折旧,在确认投资收益时,折旧的差额应调减乙公司的利润。在使用年限5年内每年应多提的折旧金额=500/5=100万元。 2018年10月1日,甲公司将成本为800万元的商品以售价1200万元出售给乙公司,该交易未实现的内部交易损益=1200-800=400万元,乙公司在2018年销售了20%的部分,未实现损益400×(1-20%)=320万元,在确认投资收益时应调减乙公司净利润,因此甲公司在其2018年度个别报表中确认的投资收益=(2400-100-320)×30%=594万元,选项B正确。

2019年乙公司将剩余部分全部对外销售销售,2018年扣除的320万元未实现内部损益已经实现,在调整乙公司2019年度净利润时应加回,因此甲公司在其2019年年度个别报表中确认的投资收益=(2800-100+320)×30%=906万元,选项C错误。

因此甲公司2019年年末该项长期股权投资的账面价值=1750+594+906=3250万元,选项D正确。

2018年10月1日,甲公司将成本为800万元的商品以售价1200万元出售给乙公司,该交易未实现的内部交易损益=1200-800=400万元,乙公司在2018年销售了20%的部分,未实现损益400×(1-20%)=320万元,在确认投资收益时应调减乙公司净利润,


我的问题是如果乙卖给甲很好理解,乙的收入算甲享有的投资收益。。题目中甲卖给乙不应该算甲的销售收入么?为啥也算甲的投资收益?

1 个答案

JY_品职助教 · 2022年11月28日

嗨,从没放弃的小努力你好:


甲卖给乙,是顺流交易,虽然内部交易损益是体现在甲公司。但是我们调整净利润的核心问题是要调整什么呢?就是要调整站在整体角度不承认的这部分内部交易损益1200-800=400*80%=320。为什么会形成内部交易损益呢?究其根本就是因为甲投资了乙,甲要分享乙实现的净利润中的持股比例30%的部分。所以我们就去调整乙公司的净利润,其实同学想的没错,按原理来说,是要调整甲公司的收入和成本,这里可以理解成准则规定的一种简便算法,不管顺流还是逆流,我们都去调整被投资公司乙公司的净利润,来实现对内部交易损益的抵销。

----------------------------------------------
就算太阳没有迎着我们而来,我们正在朝着它而去,加油!

  • 1

    回答
  • 0

    关注
  • 41

    浏览
相关问题